2008年04月01日

包装資材

お土産用のお菓子を買いました080401_0913~01.JPG

おつかいものなので、箱にいれてもらいます。

包装紙、ビニールの風呂敷は無料ですが、

箱は有料です。この箱で50円、もっときれいで

素敵な箱もありますが、150円はします。

家庭で食べる時は、箱はもったいないし、

ごみになりますから、最小限の包装にしてもらいます。080401_0913~02.JPG

お店のおかみさんに目的をきちんと伝えれば

資源を無駄にせずにすみます。080401_0917~01.JPG
posted by 三春のおかみさん at 23:34| エコ活動 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする